OhaiMe-Passion, l'actualité de l'OM

Présidents

  • 1876-02-08René Dufaure De Montmirail (De 01/1900 à 01/1902)
    1900 : Championnat du Littoral
    1901 : Championnat du Littoral

  • 1869-07-09Arnold Bideleux (De 01/1902 à 01/1905)
    1902 : Championnat du Littoral
    1903 : Championnat du Littoral
    1904 : Championnat du Littoral

  • 1875-07-31Gabriel Dard (De 07/1905 à 06/1908)
    1906 : Championnat du Littoral
    1907 : Championnat du Littoral
    1908 : Championnat du Littoral

  • Arnold Bideleux (De 01/1908 à 01/1909)
    1908 : Championnat du Littoral

  • 1879-07-05Paul Le Cesne (De 01/1909 à 01/1921)
    1919 : Championnat du Littoral

  • 1876-07-22Marino Dallaporta (De 01/1921 à 01/1924)

  • Gabriel Dard (De 07/1924 à 06/1935)
    1926 : Coupe de France
    1927 : Championnat de DH Sud-Est
    1927 : Coupe de France
    1929 : Championnat de DH Sud-Est
    1929 : Championnat de France FFF
    1930 : Championnat de DH Sud-Est
    1930 : Coupe de Provence
    1931 : Championnat de DH Sud-Est
    1931 : Coupe de Provence
    1932 : Coupe de Provence
    1935 : Coupe de France

  • Henry Raynaud (De 07/1935 à 10/1938)
    1937 : Champion de France
    1938 : Coupe de France

  • 1896-03-10Marcel Constant (De 10/1938 à 06/1945)
    1941 : Championnat de France Zone Libre
    1943 : Coupe de France

  • 1895-09-16Pierre Robin (De 07/1945 à 04/1946)

  • 1888-10-06Louis-Bernard Dancausse (De 04/1946 à 06/1951)
    1948 : Champion de France

  • Marcel Constant (De 07/1951 à 06/1954)

  • Louis Aillaud (De 07/1954 à 10/1956)

  • Saby Zaraya (De 10/1956 à 06/1963)
    1957 : Coupe Charles Drago

  • 1921-04-24Jean-Marie Luciani (De 07/1963 à 06/1965)

  • 1921-08-14Marcel Leclerc (De 07/1965 à 06/1972)
    1969 : Coupe de France
    1971 : Challenge des champions
    1971 : Champion de France
    1972 : Champion de France
    1972 : Coupe de France

  • 1919-06-12René Gallian (De 07/1972 à 04/1974)

  • 1920-05-30Fernand Meric (De 04/1974 à 03/1977)
    1976 : Coupe de France

  • 1923-10-02Norbert D'Agostino (De 03/1977 à 07/1978)

  • Norbert D'Agostino et René Gallian (De 07/1978 à 12/1979)

  • 1942-03-28Christian Carlini (De 12/1979 à 04/1981)

  • 1926-01-04Hamlet Setta (De 04/1981 à 06/1981)

  • 1935-11-04Jean Carrieu (De 07/1981 à 04/1986)

  • 1943-01-26Bernard Tapie (De 04/1986 à 12/1994)
    1989 : Champion de France
    1989 : Coupe de France
    1990 : Champion de France
    1991 : Champion de France
    1991 : Finaliste de la Coupe des clubs champions
    1992 : Champion de France
    1993 : Champion de France (non attribué)
    1993 : Vainqueur de la Coupe des clubs champions

  • 1939-07-29Pierre Cangioni (De 12/1994 à 01/1995)

  • 1954-01-15Bernard Caïazzo (De 01/1995 à 02/1995)

  • 1947-03-25Jean-Michel Ripa (De 02/1995 à 05/1995)

  • 1939-10-08Jean-Claude Gaudin (De 07/1995 à 06/1996)

  • 1946-06-14Robert Louis-Dreyfus (De 07/1996 à 06/1999)
    1999 : Finaliste de la Coupe UEFA

  • 1950-12-03Yves Marchand (De 07/1999 à 11/2000)

  • Robert Louis-Dreyfus (De 11/2000 à 06/2002)

  • 1962-11-12Christophe Bouchet (De 07/2002 à 01/2005)
    2004 : Finaliste de la Coupe UEFA

  • 1951-12-18Pape Diouf (De 01/2005 à 06/2009)
    2006 : Vainqueur de la Coupe Intertoto

  • 1941-07-28Jean-Claude Dassier (De 07/2009 à 06/2011)
    2010 : Champion de France
    2010 : Coupe de la Ligue
    2010 : Trophée des champions
    2011 : Coupe de la Ligue

  • 1971-03-27Vincent Labrune (De 07/2011 à 06/2016)
    2011 : Trophée des champions
    2012 : Coupe de la Ligue

  • 1944-06-18Giovanni Ciccolunghi (De 07/2016 à 10/2016)

  • 1968-03-22Jacques-Henri Eyraud (De 10/2016 à 02/2021)
    2018 : Finaliste de la Ligue Europa

  • 1986-06-09Pablo Longoria (De 02/2021 à 06/2022)